Embedded-Entwickler: Skills, Gehalt und der Weg in den Job
Aktualisiert am 05.11.2026. Zahlen aus den Jobs in unserer Suche, nicht aus dem ganzen Markt.
Inhalt
Offene Embedded-Entwickler-Jobs ansehenPrüfe deinen Lebenslauf für diese Jobs
Was ein Embedded-Entwickler macht
Ein Embedded-Entwickler bringt ein Stück Hardware dazu, seine Aufgabe zu erfüllen, zuverlässig, über Jahre, oft ohne dass jemand hinsieht. Die Software liest Sensoren, steuert Motoren und Displays, spricht über Busse und Funk mit anderen Geräten und muss rechtzeitig reagieren, jedes Mal. Vieles davon läuft auf kleinen Mikrocontrollern ohne Betriebssystem oder mit einem kleinen Echtzeitbetriebssystem; größere Geräte laufen mit Embedded Linux.
Die Arbeit liegt zwischen Hardware und Software: Datenblätter und Schaltpläne lesen, neue Platinen in Betrieb nehmen, Signale mit dem Oszilloskop messen und mit Tests und Reviews nachweisen, dass die Software sicher ist, wo Sicherheit zählt. Die Titel wechseln: Embedded Software Engineer, Firmware-Entwickler, Embedded-Entwickler. Die Stufen vom Junior bis zur Leitung der Embedded-Software stehen in den Karrierewegen (auf Englisch).
Die Skills, die Anzeigen verlangen
Wir lesen jeden Tag eine Stichprobe der Anzeigen und zählen die Skills, die sie nennen. Am Computer zeigt ein Skill im Text seinen Anteil, wenn du mit der Maus darauf zeigst; auf dem Handy steht dasselbe in der Tabelle.
| Skill | Anteil der Anzeigen | Was erwartet wird |
|---|---|---|
| C++ | 76 % | Modernes C++ für kleine Geräte: kein überraschender Speicherverbrauch, Vorsicht mit Exceptions und Templates, klare Zuständigkeit für jeden Puffer. |
| Linux | 41 % | Embedded Linux: ein Image bauen, einen Treiber schreiben oder anpassen, Kernel-Logs lesen und die Bootzeit kurz halten. |
| Git | 22 % | Branches, Reviews und Tags, die jeden Firmware-Build mit seinem Quellcode und seinen Testergebnissen verbinden. |
| Python | 22 % | Skripte für Tests, Flashen, das Auswerten von Logs und Prüfstände; selten auf dem Gerät selbst. |
| Lösungsorientierung | 5 % | Einen Fehler finden, der einmal am Tag auf einer Platine auftritt: messen, eingrenzen, die Ursache nachweisen. |
| Teamfähigkeit | 23 % | Täglich mit Hardware-, Test- und Systemingenieuren arbeiten; die meisten Probleme liegen zwischen zweien von ihnen. |
| Unit-Tests | 8 % | Tests der Logik auf dem Build-Rechner, mit Platzhaltern statt der Hardware, bei jeder Änderung ausgeführt. |
| CI/CD | 16 % | Jede Änderung für das Zielsystem gebaut, durch statische Analyse und Tests geschickt, am besten auch auf echter Hardware. |
| Cybersicherheit | 9 % | Secure Boot, signierte Updates, keine Standardpasswörter und ein Plan, Schwachstellen nach der Auslieferung zu beheben. |
| MATLAB | 2 % | Modellbasierte Entwicklung in MATLAB und Simulink, verbreitet in der Regelungstechnik im Auto; generierter Code braucht trotzdem ein Review. |
| Netzwerktechnik | 20 % | Bus- und Netzwerkprotokolle: CAN, SPI, I2C, UART, Ethernet und Funkverbindungen, und wie du sie am Oszilloskop liest. |
| Qualitätsmanagement | 16 % | In einem Qualitätssystem arbeiten: Anforderungen bis zu den Tests verfolgt, Reviews und Aufzeichnungen, denen ein Assessor folgen kann. |
| Rust | 2 % | Eine neuere Wahl für speichersichere Firmware; in manchen Anzeigen ein Plus, in sicherheitszertifizierten Produkten noch selten. |
| Englisch | 66 % | Die Sprache der Datenblätter, Normen, Werkzeuge und der meisten internationalen Entwicklungsteams. |
| Deutsch | 68 % | In den meisten Anzeigen in Deutschland, Österreich und der Schweiz verlangt, wo viele Teams im Alltag auf Deutsch arbeiten. |
Anteile der Anzeigen für Embedded-Entwickler, die wir in den letzten 7 Tagen gelesen haben, Stand 05.11.2026. Unsere Anzeigen, nicht der ganze Markt.
Embedded-Anzeigen verlangen drei Gruppen von Skills. Zuerst die Sprachen: C, das unsere Wortliste nicht zählen kann, weil der Buchstabe zu viele andere Bedeutungen hat, C++In 76 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Modernes C++ für kleine Geräte: kein überraschender Speicherverbrauch, Vorsicht mit Exceptions und Templates, klare Zuständigkeit für jeden Puffer. und manchmal RustIn 2 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Eine neuere Wahl für speichersichere Firmware; in manchen Anzeigen ein Plus, in sicherheitszertifizierten Produkten noch selten.; PythonIn 22 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Skripte für Tests, Flashen, das Auswerten von Logs und Prüfstände; selten auf dem Gerät selbst. für Testskripte; MATLAB und SimulinkIn 2 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Modellbasierte Entwicklung in MATLAB und Simulink, verbreitet in der Regelungstechnik im Auto; generierter Code braucht trotzdem ein Review. in der Regelungstechnik. Dann die Plattform: Mikrocontroller mit Echtzeitbetriebssystem, Embedded LinuxIn 41 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Embedded Linux: ein Image bauen, einen Treiber schreiben oder anpassen, Kernel-Logs lesen und die Bootzeit kurz halten. und Busse und NetzwerkeIn 20 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Bus- und Netzwerkprotokolle: CAN, SPI, I2C, UART, Ethernet und Funkverbindungen, und wie du sie am Oszilloskop liest. wie CAN, SPI und I2C.
Zuletzt die Arbeitsweise: GitIn 22 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Branches, Reviews und Tags, die jeden Firmware-Build mit seinem Quellcode und seinen Testergebnissen verbinden., Unit-TestsIn 8 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Tests der Logik auf dem Build-Rechner, mit Platzhaltern statt der Hardware, bei jeder Änderung ausgeführt. und Build-PipelinesIn 16 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Jede Änderung für das Zielsystem gebaut, durch statische Analyse und Tests geschickt, am besten auch auf echter Hardware. für Firmware, das QualitätssystemIn 16 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).In einem Qualitätssystem arbeiten: Anforderungen bis zu den Tests verfolgt, Reviews und Aufzeichnungen, denen ein Assessor folgen kann. regulierter Produkte, Sicherheit der GeräteIn 9 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Secure Boot, signierte Updates, keine Standardpasswörter und ein Plan, Schwachstellen nach der Auslieferung zu beheben. und die Geduld, seltene Fehler zu findenIn 5 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Einen Fehler finden, der einmal am Tag auf einer Platine auftritt: messen, eingrenzen, die Ursache nachweisen., mit Kollegen aus Hardware und TestIn 23 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Täglich mit Hardware-, Test- und Systemingenieuren arbeiten; die meisten Probleme liegen zwischen zweien von ihnen.. EnglischIn 66 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Die Sprache der Datenblätter, Normen, Werkzeuge und der meisten internationalen Entwicklungsteams. ist die Sprache der Datenblätter und Normen, und DeutschIn 68 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).In den meisten Anzeigen in Deutschland, Österreich und der Schweiz verlangt, wo viele Teams im Alltag auf Deutsch arbeiten. verlangen die meisten Anzeigen in deutschsprachigen Ländern.
Wo die Jobs sind, Land für Land
Jedes Land unten hat seine eigenen Zahlen: welche Städte die meisten Jobs in unserer Liste haben, ob die Zahl steigt oder sinkt, wie oft Anzeigen Homeoffice oder hybrides Arbeiten anbieten, die Titel im Land und Gehaltsspannen aus veröffentlichten Studien in der Landeswährung. Für Österreich haben wir keine eigene Gehaltsrecherche; dort steht, wie du eine Anzeige liest.
Deutschland
8 % der Anzeigen bieten hybrides Arbeiten an, 1 % sind komplett remote.
Gehalt (Grundgehalt)
- Berufseinstieg: 48.550 € bis 58.300 € im Jahr
- Mit Berufserfahrung: 51.435 € bis 66.622 € im Jahr
- Senior: 66.622 € bis 86.294 € im Jahr
Gesamtgehalt: Payscale nennt für Embedded-Softwareentwickler in Deutschland Boni von etwa 600 € bis 9.000 € und eine Gewinnbeteiligung bis etwa 6.000 € im Jahr.
Der Berufseinstieg reicht vom Einstiegswert bei StepStone bis zum Payscale-Wert für ein bis vier Jahre im Beruf; die Stufe mit Berufserfahrung vom unteren Ende der Indeed-Spanne bis zu ihrem Durchschnitt, Senior vom Durchschnitt bis zum oberen Ende. StepStone nennt für erfahrene Embedded-Entwickler etwa 74.000 €. Stuttgart führt die Städtewerte von StepStone an, München und Berlin die von Indeed.
Quellen: StepStone (2026), Indeed (Okt. 2026), Payscale (Sept. 2026).
Gehälter recherchiert am 28.10.2026.
Titel und Sprache: Deutsche Anzeigen sagen Embedded Software Entwickler oder Embedded Softwareentwickler, und die meisten verlangen DeutschIn 68 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).In den meisten Anzeigen in Deutschland, Österreich und der Schweiz verlangt, wo viele Teams im Alltag auf Deutsch arbeiten., weil viele Teams in der Auto-, Maschinen- und Medizintechnikbranche auf Deutsch arbeiten.
Auto: Viel Embedded-Arbeit in Deutschland ist für Autohersteller und ihre Zulieferer. Die Projekte folgen dort Automotive SPICE, einem Prozessmodell, das der Verband der Automobilindustrie (VDA) pflegt, neben der internationalen Norm ISO 26262 für Funktionale Sicherheit. Viele Anzeigen für Software auf Steuergeräten nennen außerdem AUTOSAR, eine gemeinsame Softwarearchitektur der Autoindustrie.
Stand der Jobzahlen: 05.11.2026.
Österreich
Gehalt in der Anzeige: In Österreich muss jede Anzeige das Mindestgehalt nach Kollektivvertrag nennen, oft mit dem Zusatz „Bereitschaft zur Überzahlung“. Der Betrag ist eine Untergrenze, kein Angebot: Verhandle auf Basis deiner Erfahrung.
Vierzehn Gehälter: Angestellte bekommen in Österreich in der Regel vierzehn Monatsgehälter im Jahr, mit Urlaubs- und Weihnachtsgeld. Rechne ein Monatsgehalt aus der Anzeige deshalb mal vierzehn, bevor du es mit den Jahresgehältern für Deutschland oder die Schweiz vergleichst.
Branchen und Regeln: Embedded-Jobs gibt es in Österreich vor allem bei Fahrzeugzulieferern, in der Halbleiterbranche und im Maschinen- und Anlagenbau. Als Mitglied der EU gilt dort der Cyber Resilience Act der EU wie in Deutschland.
Schweiz
Gehalt (Grundgehalt)
- Berufseinstieg: CHF 82.966 bis CHF 94.911 im Jahr
- Mit Berufserfahrung: CHF 88.804 bis CHF 110.395 im Jahr
- Senior: CHF 110.395 bis CHF 137.235 im Jahr
Gesamtgehalt: Payscale nennt für Schweizer Embedded-Softwareentwickler Boni von etwa CHF 2.000 bis CHF 18.000 im Jahr, aus wenigen Löhnen.
Der Berufseinstieg reicht vom Payscale-Wert für ein bis vier Jahre im Beruf bis zu seinem Wert für fünf bis neun Jahre; diese beruhen auf wenigen Löhnen und stammen von 2025. Die Stufe mit Berufserfahrung reicht vom unteren Ende der Indeed-Spanne bis zu ihrem Durchschnitt, Senior vom Durchschnitt bis zum oberen Ende. Basel und Winterthur führen die Städtewerte von Indeed an.
Quellen: Indeed (Okt. 2026), Payscale (Mai 2025).
Gehälter recherchiert am 28.10.2026.
Medizin- und Präzisionstechnik: Die Schweiz hat viele Hersteller von Medizintechnik und Präzisionsmaschinen. Swissmedic, die Schweizer Behörde für Arzneimittel und Medizinprodukte, überwacht in der Schweiz die Software von Medizinprodukten, nach Regeln, die der EU-Verordnung über Medizinprodukte (MDR) eng folgen.
Pensum: Schweizer Anzeigen nennen die Arbeitszeit als Pensum in Prozent, etwa „80 bis 100 Prozent“. Ein volles Pensum sind meist 40 bis 42 Stunden in der Woche.
USA
Gehalt (Grundgehalt)
- Berufseinstieg: 70.000 $ bis 88.966 $ im Jahr
- Mit Berufserfahrung: 88.966 $ bis 127.000 $ im Jahr
- Senior: 103.000 $ bis 163.000 $ im Jahr
Gesamtgehalt: Payscale nennt für Embedded-Softwareentwickler Boni von etwa 1.000 $ bis 11.000 $ und eine Gewinnbeteiligung von etwa 2.000 $ bis 19.000 $ im Jahr; bei Senior-Entwicklern reichen die Boni bis etwa 21.000 $.
Der Berufseinstieg reicht vom unteren Ende der Payscale-Spanne für Embedded-Softwareentwickler bis zu ihrem Wert für ein bis vier Jahre im Beruf; die Stufe mit Berufserfahrung von dort bis zum oberen Ende der Spanne. Senior ist die Payscale-Spanne für Senior-Embedded-Softwareentwickler.
Quellen: Payscale: Embedded-Softwareentwickler (Sept. 2026), Payscale: Embedded-Softwareentwickler (Senior) (Sept. 2026).
Gehälter recherchiert am 28.10.2026.
Regulierte Branchen: Software für Medizinprodukte, die in den USA verkauft werden, prüft die FDA, die US-Aufsichtsbehörde, die die internationale Norm IEC 62304 anerkennt. Software in Flugzeugen folgt DO-178C, das die FAA, die US-Luftfahrtbehörde, als Weg zum Sicherheitsnachweis akzeptiert.
Wie die Arbeit angeboten wird: US-Anzeigen bieten meist eine Vollzeitstelle an; Rollen in Verteidigung und Luft- und Raumfahrt verlangen oft zusätzlich die US-Staatsbürgerschaft oder eine Sicherheitsfreigabe.
Großbritannien
Gehalt (Grundgehalt)
- Berufseinstieg: 29.000 £ bis 46.500 £ im Jahr
- Mit Berufserfahrung: 55.000 £ bis 70.000 £ im Jahr
- Senior: 63.750 £ bis 85.000 £ im Jahr
Gesamtgehalt: Payscale nennt für britische Embedded-Softwareentwickler Boni von etwa 600 £ bis 7.000 £ im Jahr.
Der Berufseinstieg reicht vom unteren Ende der Payscale-Spanne bis zum unteren Zehntel der Gehälter, die ITJobsWatch über sechs Monate für Embedded-Softwareentwickler nennt. Die Stufe mit Berufserfahrung ist die mittlere Hälfte dieser ITJobsWatch-Spanne, Senior der obere Teil ihrer Spanne für Senior-Embedded-Softwareentwickler.
Quellen: ITJobsWatch: Embedded-Softwareentwickler (Okt. 2026), ITJobsWatch: Embedded-Softwareentwickler (Senior) (Okt. 2026), Payscale (Okt. 2026).
Gehälter recherchiert am 28.10.2026.
Vernetzte Geräte: Die britischen PSTI-Regeln (Product Security and Telecommunications Infrastructure), seit April 2024 in Kraft, verbieten Standardpasswörter auf vernetzten Verbrauchergeräten, die in Großbritannien verkauft werden, und verlangen von Herstellern, zu sagen, wie lange sie Sicherheitsupdates liefern.
Indien
Gehalt (Grundgehalt)
- Berufseinstieg: ₹2,02 Lakh bis ₹5,88 Lakh im Jahr
- Mit Berufserfahrung: ₹4,08 Lakh bis ₹10 Lakh im Jahr
- Senior: ₹5,46 Lakh bis ₹20 Lakh im Jahr
Gesamtgehalt: Payscale nennt für Embedded-Softwareentwickler in Indien Boni von etwa ₹10.000 bis ₹1,95 Lakh und eine Gewinnbeteiligung bis etwa ₹71.000 im Jahr; bei Senior-Entwicklern reichen die Boni bis etwa ₹2,98 Lakh.
Der Berufseinstieg reicht vom unteren Ende der Payscale-Spanne für Embedded-Softwareentwickler bis zu ihrem Wert für ein bis vier Jahre im Beruf; die Stufe mit Berufserfahrung von ihrem Einstiegswert bis zum oberen Ende der Spanne, das Payscale auf ₹10 Lakh rundet. Senior ist die Payscale-Spanne für Senior-Embedded-Softwareentwickler, deren oberes Ende es auf ₹20 Lakh rundet.
Quellen: Payscale: Embedded-Softwareentwickler (Aug. 2026), Payscale: Embedded-Softwareentwickler (Senior) (Nov. 2025).
Gehälter recherchiert am 28.10.2026.
Produktregeln und Arbeit: Viele Elektronikprodukte, die in Indien verkauft werden, müssen vor dem Verkauf beim BIS, dem Bureau of Indian Standards, registriert sein. Indien hat große Entwicklungszentren für Chips, Autos und Industrieelektronik, in denen Ingenieure oft mit Hardwareteams im Ausland über Zeitzonen hinweg arbeiten.
Sicherheitsnormen und Zertifikate
Wo ein Softwarefehler Menschen verletzen kann, wird die Software nach einer Norm für Funktionale Sicherheit entwickelt. Die internationale Grundnorm ist IEC 61508; die internationale Norm ISO 26262 überträgt sie auf Straßenfahrzeuge, und die internationale Norm IEC 62304 legt den Lebenszyklus von Software für Medizinprodukte fest. Software in Flugzeugen folgt DO-178C, das Gremien in den USA und Europa gemeinsam geschrieben haben und das international genutzt wird. Diese Normen verlangen verfolgte Anforderungen, Reviews, Tests in festgelegter Tiefe und Aufzeichnungen, die ein unabhängiger Assessor prüfen kann.
Kein Gesetz verlangt ein persönliches Zertifikat, um Embedded-Software zu schreiben. Bewertet werden Produkte und Prozesse nach diesen Normen, nicht Menschen; manche Entwickler machen einen Kurs zur Funktionalen Sicherheit mit Prüfung, um die Methode zu lernen, und Sicherheitsprojekte verlangen nachgewiesene Kompetenz. MISRA C und MISRA C++, Programmierrichtlinien, die viele Sicherheitsprojekte nutzen, und IEC 62443, die internationale Normenreihe für Sicherheit in der Industrie (Security), gehören oft zur Arbeit. In der EU bringt der Cyber Resilience Act Pflichten zur Sicherheit für Produkte mit digitalen Elementen, die in der EU verkauft werden.
Dein Lebenslauf für einen Job als Embedded-Entwickler
Einen Embedded-Lebenslauf liest man zweimal: die Bewerbersoftware sucht die Wörter der Anzeige, und ein leitender Entwickler sucht Produkte, die ausgeliefert wurden, und Probleme, die du auf echter Hardware gelöst hast. Gib beiden, was sie suchen: die Stichwörter und die Geräte mit dem, was du daran gemacht hast.
Nutze die Stichwörter der Anzeige
- Nenne den Stack so wie die Anzeigen: „C“, „C++“, „RTOS“, „FreeRTOS“ oder „Zephyr“, „Embedded Linux“, „Yocto“, „CAN“, „ARM Cortex-M“. Die Skill-Tabelle oben zeigt, welche Stichwörter die Anzeigen am häufigsten nutzen.
- Sag, an welcher Hardware du gearbeitet hast: die Art des Mikrocontrollers, die Busse, die Sensoren, die Werkzeuge wie Debugger und Oszilloskop.
- Markiere einen Kurs zu Safety oder Security, den du noch nicht abgeschlossen hast, als „laufend“, und nenne die Norm, die er behandelt.
- Nenne die Branche und ihre Norm, wo sie gilt: Auto mit ISO 26262, Medizin mit IEC 62304, Industrie mit IEC 61508, alle drei internationale Normen.
Belege jeden Skill
Eine Firmware-Zeile belegt sich mit einem Gerät, einer Einschränkung und einem Ergebnis: weniger Strom, gesparter Speicher, kürzere Bootzeit, ein Fehler aus dem Feld gefunden und behoben.
| Skill | Schwache Zeile | Starke Zeile, mit Beleg |
|---|---|---|
| C++-FirmwareIn 76 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Modernes C++ für kleine Geräte: kein überraschender Speicherverbrauch, Vorsicht mit Exceptions und Templates, klare Zuständigkeit für jeden Puffer. | Embedded-C++-Code geschrieben. | Die Firmware für die Motorregelung einer Pumpe in C++ auf einem Cortex-M4 geschrieben; Jitter des Regelkreises unter 5 Mikrosekunden. |
| Low Power | Stromverbrauch optimiert. | Den Ruhestrom eines batteriebetriebenen Sensors von 40 auf 6 Mikroampere gesenkt; die Batterie hielt statt 1 Jahr 5 Jahre. |
| Embedded LinuxIn 41 % der Anzeigen für Embedded-Entwickler gefragt (Stand 05.11.2026).Embedded Linux: ein Image bauen, einen Treiber schreiben oder anpassen, Kernel-Logs lesen und die Bootzeit kurz halten. | Mit Embedded Linux gearbeitet. | Das Yocto-Image und zwei Treiber für ein Gateway gebaut; die Bootzeit fiel von 45 auf 12 Sekunden. |
| Safety | An sicherheitsrelevanter Software gearbeitet. | Eine Bremsfunktion nach ASIL B gemäß ISO 26262 mit vollständiger Rückverfolgbarkeit der Anforderungen geschrieben und getestet; das externe Assessment bestanden. |
| Updates im Feld | Firmware-Update umgesetzt. | Signierte Over-the-Air-Updates mit Rollback für 20.000 Zähler gebaut; kein Gerät in zwei Jahren Updates verloren. |
Beschränke jede Zeile auf das, was du selbst gemacht hast. Embedded-Produkte sind Teamarbeit: Sag, welcher Teil deiner war, der Treiber, das Protokoll, der Prüfstand.
Wie wir unsere Daten lesen
- Die Jobs: die Jobs als Embedded-Entwickler (Embedded Software Engineer, Embedded Developer und die deutschen Titel) in unserer Jobsuche, so zugeordnet, wie die Suche sie findet. Unsere Liste ist nicht der ganze Markt, deshalb nennen wir Anteile und Rangfolgen, nie Anzahlen.
- Die Skills: Wir lesen jeden Tag eine Stichprobe der Anzeigen und zählen die Skills darin mit einer festen Wortliste. Wir behalten nur diese Zählung, nie den Text der Anzeige.
- Gehalt: aus veröffentlichten Gehaltsstudien, mit Quelle und Datum, als Spanne vom Berufseinstieg bis Senior. Es ist nicht aus unseren Anzeigen berechnet.
- Datum: Jede Zahl wird täglich neu berechnet und nennt den Tag, an dem sie berechnet wurde.
Häufige Fragen
- Was macht ein Embedded-Entwickler?
- Er schreibt die Software in Geräten: Treiber, Steuerlogik, Kommunikation und Updates, auf kleinen Prozessoren mit wenig Speicher, Strom und Zeit.
- Welche Sprache sollte ich lernen?
- Zuerst C, dann C++; Python hilft bei Tests und Werkzeugen. Rust wächst, ist in Anzeigen aber noch selten.
- Brauche ich ein Sicherheitszertifikat?
- Kein Gesetz verlangt eines. Sicherheitsprojekte erwarten, dass du die Norm kennst, der sie folgen, etwa die internationale ISO 26262 oder IEC 62304, und das in deiner Arbeit zeigen kannst.
- Welche Werkzeuge sollte ein Embedded-Entwickler kennen?
- Einen Debugger mit JTAG oder SWD, ein Oszilloskop und einen Logikanalysator, ein Echtzeitbetriebssystem wie FreeRTOS oder Zephyr, Git und eine Build-Pipeline.
- Was sollte ein Embedded-Lebenslauf zuerst zeigen?
- Die Geräte, an denen du gearbeitet hast, die Hardware und Busse und Ergebnisse wie gesparter Strom, Bootzeit oder behobene Fehler aus dem Feld.
Mehr zu diesem Beruf
Offene Embedded-Entwickler-Jobs ansehenPrüfe deinen Lebenslauf für diese Jobs
Ähnliche Berufe
Jobs von Arbeitnow und der Bundesagentur für Arbeit